答对的我会追加!(注意写清过程和解题思路\运算符号)

答对的我会追加!(注意写清过程和解题思路运算符号)
1.有一堆煤可以烧120天,由于改进烧煤技术,每天节约用煤0.25吨,结果这堆煤烧了150天.这堆煤共有多少吨?
2.从甲地到乙地,先是上坡路,然后就是下坡路,一辆汽车上坡速度为每小时20千米,下坡速度为每小时35千米.车从甲地到乙地共用9小时,从乙地返回到甲地共用7.5小时.求去时上坡路和下坡路分别为多少千米?
一年后的冬天 1年前 已收到5个回答 举报

鬼山女禾 花朵


1.
设原来每天烧X吨,
改进技术后,每天烧(X-0.25)吨,
因为改进技术前与改进技术后煤的总量是不变的,
故得出方程:120*X=150*(X-0.25)
解得X=1.25吨,故这堆煤的总重量为120*1.25=150吨
2.
设从甲地到乙地的途中上坡为x千米,下坡为y千米
x/20+y/35=9
因为从乙地回到甲地原来的上坡变成了下坡,下坡变成了上坡,所以
x/35+y/20=15/2
根据以上两个式子得出结果
x=140 y=70
所以上坡路为140千米,下坡路为70千米


4

lhbsomeboy 幼苗


你小学生吧,设X会不??


1

先锋10号 幼苗


第一题
设为X吨
则X/120-0.25=X/150
解得X=150吨
第二题
设上坡路为X下坡路为Y
则X/20+Y/35=9
X/35+Y/20=7.5
解得X=140
Y=70


1

tt86744984 幼苗


1.设这堆煤共有x吨.
x/120-x/150=0.25
x=150
2.设求去时上坡路为x千米,下坡路为y千米
x/20+y/35=9
y/20+x/35=7.5
解得 x=140 , y=70


0

ccears 幼苗


设原先每天烧X吨。总共就是120X
120X÷(x-0.25)=150
160x=150
x=15/16
原先的煤就是120×15/16=112.5吨。
设上坡路X下坡路y
x/20+y/35=9
x/35+y/20=7.5解这个方程式就可以得到答案了


0