答对的我会追加!(注意写清过程和解题思路\运算符号)

答对的我会追加!(注意写清过程和解题思路运算符号)
1.在希望小学“创造杯”展览会上,展品中有36件不是六年级的,有37件不是五年级的,又知道五、六两个年级的展品共有45件.那么五、六年级的展品各有多少件?
2.机械厂零件加工组里有1位师傅和6位徒弟,共7人.徒弟每人每天能加工零件50个,师傅每天加工零件的个数比全组7个人每天平均加工的个数多24个.师傅每天加工零件多少个?
好的158 1年前 已收到1个回答 举报

悠闲游仙 幼苗


在小学“创造杯”展览会上,展品中有36件不是六年级的,有37件不是五年级的,又知道五、六两个年级的展品共有45件.那么,五、六年级的展品各有多少件?
分析与解根据已知,有36件不是六年级的,就是说,4年级的展品加上五年级的展品共有36件.有37件不是五年级的,就是说,4年级的展品加上六年级的展品共有37件.
比较以上两个条件,可以得出,六年级比五年级的展品多37-36=1件.
又知道五、六两个年级的展品共有45件,于是求出五年级的展品有
(45-1)÷2=44÷2=22(件)
六年级的展品有
(45+1)÷2=46÷2=23(件)
答:五年级的展品有22件,六年级的展品有23件.
机械厂零件加工组里有1位师傅和6位徒弟,共7人.徒弟每人每天能加工零件50个,师傅每天加工零件的个数比全组7个人每天平均加工的个数多24个.师傅每天加工零件多少个?
分析与解师傅每天加工零件的个数比全组7个人平均每天加工的个数多24个.把这24个平均分给6位徒弟,再加上徒弟每天加工的50个,正好是7个人平均每天加工的个数.这个数再加上24就是师傅每天加工零件的个数.
24÷6+50+24
=4+50+24
=54+24
=78(个)
答:师傅每天加工零件78个.


2