按规律填数①、10,7,4,______

按规律填数
①、10,7,4,______ ②、2,5,______,11,14,______.
波碌 1年前 已收到1个回答 举报

二五八将一色 春芽


解题思路:①观察给出的数列,得出每一个数是它前面的数减3所得,由此解答即可;
②观察给出的数列,得出每一个数是它前面的数加3所得,由此解答即可.

①因为10-7=3,
7-3=4,
所以4-3=1,

②因为2+3=5,
所以5+3=8,
因为8+3=11,
11+3=14,
所以14+3=17,
故答案为:1,8,17.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据给出的数列,得出规律,再由规律解决问题.


1