|x+2|-|x|≤1的解集2012广东高考理科数学的第一道填空题,凭记忆写的,不知道是不是这样,[80,90)概率=0

|x+2|-|x|≤1的解集
2012广东高考理科数学的第一道填空题,凭记忆写的,不知道是不是这样,[80,90)概率=0.18,有9人,[90,100)概率=0.06,有3人,在[80,100)中随即抽取2人,设ξ为其中[90,100)的人数,求ξ的数学期望.我要最简单的那种解法,就是ξ服从正态分布,然后.的这种.最好能用数学符号表达.
那些说先不要对答案的,请走远点.
吃完了饭的dd 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的zz 春芽


x小于等于负1|2

1年前 追问

1

吃完了饭的dd 举报

那那条概率的呢?

举报 愤怒的zz

,大概思路应该是,有012三种情况分别求概率 求法;c92c122 c91.c31c122 c31c122 结果为611 922 122 最好把它列成表,用公式求期望,至于正态分布好像不是,只是个人理解供参考

吃完了饭的dd 举报

概率不是有种解法是:ξ~B(2,1/4),然后数学期望就直接:Eξ=2*1/4=1/2是这样吗?

举报 愤怒的zz

是有,但这道题似乎不适用