(2014•岳阳二模)若a,b,c∈R+,且[1/a]+[1/2b]+[1/3c]=1,则a+2b+3c的最小值为___

(2014•岳阳二模)若a,b,c∈R+,且[1/a]+[1/2b]+[1/3c]=1,则a+2b+3c的最小值为______.
gogo0329 1年前 已收到1个回答 举报

小晶晶0 花朵


解题思路:利用“乘1法”和均值不等式即可得出.

∵a,b,c∈R+,且[1/a]+[1/2b]+[1/3c]=1,
∴a+2b+3c=(a+2b+3c)(
1
a+
1
2b+
1
3c)≥3
36abc
•3
3
1
a•
1
2b•
1
3c
=9,
当且仅当a=2b=3c=3时取等号.
∴a+2b+3c的最小值为9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了“乘1法”和均值不等式,属于基础题.


2