已知圆锥的轴截面是一个斜边长为a的等腰直角三角形,则此圆锥的体积是

yieyy8g6ew 1年前 已收到1个回答 举报

张愚 幼苗


底面直径=a/2
高=a/2
所以
体积=π×(a/2)²×a/2÷3=πa³/24


10