勾股定理的应用(1)分别以直角三角形ABC三边为边向外作三个正方形,其面积分别为S1、S2、S3表示,那么S1、S2、S

勾股定理的应用
(1)分别以直角三角形ABC三边为边向外作三个正方形,其面积分别为S1、S2、S3表示,那么S1、S2、S3之间有什么关系?(不必证明);
(2)分别以直角三角形ABC三边为边向外作三个正三角形,其面积分别为S1、S2、S3表示,那么S1、S2、S3之间有什么关系?并加以证明;
(3)若分别以直角三角形ABC三边为边向外作三个一般三角形,其面积分别为S1、S2、S3表示,为使S1、S2、S3之间仍具有与(2)相同的关系,所作的三角形应满足什么条件?证明你的结论.
(4)类比(1),(2),(3)的结论,请你总结出一个更具一般意义的结论
天空中的云 1年前 已收到2个回答 举报

西安兆隆7 幼苗


(1) S1+S2=S3,其中S3是斜边上正方形面积(2) S1=(a^2)/2,S2=(b^2)/2,S3=(c^2)/2S1+S2=(a^2+b^2)/2,S3=(c^2)/2所以,S1+S2=S3(3) S1=(a*h1)/2,S2=(b*h2)/2,S3=(c*h3)/2若这三个三角形的高分别与其底边同长,则能维持上述...


6

俺也不傻 幼苗


S1²+S2²=S3²


1