1高中化学哪些能与浓溴水反应,2哪些能与苯的同系物反应,3哪些可以与酸性高锰酸钾反应,4无机化合物中哪些可以和浓硫酸反应

1高中化学哪些能与浓溴水反应,2哪些能与苯的同系物反应,3哪些可以与酸性高锰酸钾反应,4无机化合物中哪些可以和浓硫酸反应,5浓硫酸,浓硝酸,稀硝酸和Cu,C的反应配平
wanliwen3 1年前 已收到2个回答 举报

Hgost公子 春芽


1、
烯、炔类与溴加成反应,代表乙烯、乙炔的性质.
苯与液溴在铁催化反应,注意区别.
苯酚被取代成2,4,6-三溴苯酚,为白色沉淀.
醛基类被浓溴水氧化成酸,甲酸氧化成二氧化碳.
2、
⑴C7H8 + 3HNO3→C6H6N3O6 (三硝基甲苯)+ 3H2O (条件:浓硫酸 ,100摄氏度)
⑵C7H8 +Br2→C7H6Br (苯环+甲基+-Br)+ HBr (条件:FeBr3做催化剂)
C7H8 +Br2→C7H6Br (苯环+CH2Br)+ HBr (条件:光照)
⑶C7H8 + 3H2→C7H14(环己烷+甲基) (条件:催化剂.加热)
3、
能使高锰酸钾溶液褪色的物质及有关化学反应原理分别为:
①与烯烃、炔烃、二烯烃等不饱和烃类及不饱和烃的衍生物反应,使高锰酸钾溶液褪色;与苯的同系物(甲苯、乙苯、二甲苯等)反应,使酸性高锰酸钾溶液褪色.
②与部分醇羟基、酚羟基(如苯酚)发生氧化还原反应,使高锰酸钾溶液褪色
③与醛类等有醛基的有机物(如醛、甲酸、甲酸酯、甲酸盐、葡萄糖、麦芽糖等)发生氧化还原反 应,使高锰酸钾溶液褪色
④与具有还原性的无机还原剂(如H2S、SO2、FeSO4、KI、HCl等)反应,使高锰酸钾溶液褪色.
⑤石油产品(裂化气、裂解气、裂化石油等);天然橡胶等.
4、
浓硫酸主要体现强氧化性,与铜,碳反应,形成挥发性气体,可以进一步发生化学,
与锌,铝等反应,反而在表面形成氧化膜阻止继续反应下去,一般认为不反应.
以上是单质和浓硫酸反应,至于无机化合物和浓硫酸反应的我不知道.
5、
Cu+2H2SO4(浓)===CuSO4+SO2+2H20 铜只有和浓硫酸在加热条件下才会反应.
由于铜的活泼性比氢弱,所以不能置换稀硫酸中的氢,所以铜和稀硫酸是不会反应的
当硝酸为浓硝酸时,硝酸被还原成二氧化氮
Cu + 4 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 NO2↑ + 2 H2O
硝酸为稀硝酸时,硝酸被还原成一氧化氮
3 Cu + 8 HNO3 = 3 Cu(NO3)2 + 2 NO↑ + 4 H2O
C和稀HNO3不反应,和浓HNO3在加热的条件下可以反应
C + 4HNO3 = CO2↑+ 4NO2↑+ 2H2O
C + 2H2SO4(浓) = CO2↑ + 2SO2↑ + 2H2O


5

QWC33 幼苗


1有机物:苯酚,烯烃,炔烃,醛,醇
无机物:还原性物质:碘负离子,亚铁离子,S2-
2,高锰酸钾,纯卤素
3,有机物:还原性: 苯酚,烯烃,炔烃,醛,醇,
无机物:还原性物质:碘负离子,亚铁离子,S2-,
4.(1弱酸盐:碳酸钠,碳酸氢钠,亚硫酸氢钠
(2,还原性物质:碘负离子,亚铁离子,S2-,
(3,碱、氨气、
...


0