大小分别等于1N,5N,5N三个力的合力大小范围是

大小分别等于1N,5N,5N三个力的合力大小范围是
如题,
ntr78cn 1年前 已收到5个回答 举报

2503906 春芽


最大时,所有力同向即F合max=1+5+5=11
最小时,条件是两个力时,两力反向时合力大小最小
条件是三个力时,看是否可围成三角形,若能(如此题)则合力大小最小为零

1年前 追问

1

ntr78cn 举报

再问一下,那如果是四个力呢?

举报 2503906

考试很难考 四力同一直线时,最大值为四力大小的和, 最小值,四力同一直线时自己去凑(看情况)

ntr78cn 举报

自己去凑?什么意思。。。

举报 2503906

抱歉,其实没有半点不礼貌的意思 正文: 看情况嚒, 基本思路(若F1

ntr78cn 举报

没有觉得你没礼貌呀,只是不知道如何去凑、、、 请问最小值=|(F1+F4)-(F2+F3)|这个你是如何得到的,要不你说求多个力的合力的最小值你是如何思考的,谢谢啦!!

举报 2503906

最大值,最小值一定是在多力共线时产生 求最小值,就是要求多力的多种合力值所在区间的最接近零的值 故物体两侧皆有力,为了缩小两侧分合力差,我们尽量保证两边的力的大小能平均一下,即尽量对力平均分配,(两侧分合力大小相等的话,就更好了,最小值0) 如“若F1

登萍涉水 春芽


1N分率是1比9.0 5N 合力大小范围是6.9.0


2

yoi3um 幼苗


0~11
11不解释。
0嘛,就是看1、5、5长度的线能不能构成三角形,如果能,最小合理就是0


1

寒风郁闷 幼苗


最大是11N,最小是0
最大的好算,只要让这三个力同向共线就可以,其合力大小为三个力大小的和,5+5+1=11N
最小的不太好想,但是你可以调整角度,比如让1N竖直向下,让两个5N分别斜向左上或右上,使这两个力关于竖直线对称,这样两个力的水平分量相互平衡,现在你只要适当调整角度,总可以使两个力的竖直分量都为0.5N,合起来是1N,竖直向上,和竖直向下的1N平衡,系统的合力为0.


0

c7ob8d 幼苗


三力在同条直线方向相同时此时合力达到最大Fmax=1N+5N+5N=11N任取两力1N5N其合力变化范围:4N=5N-1N
<5N+1N=6N
另一力5N属于变化范围
此时最小合力最小为零Fmin=0
所以0<=F<=11N嘿嘿祝你学习愉快是不是说1N,5N其合力变化范围是大于等于4N,小于等于6N,而5N属于这个变化范围,所以合力为零,即平衡状态 你上面打得怪怪...


0