一道物理有关电能表的题聪聪家的电能表月初示数为0432.6,他家电能表上有"3000r\kw.h",若某天转盘转了150

一道物理有关电能表的题
聪聪家的电能表月初示数为0432.6,他家电能表上有"3000rkw.h",若某天转盘转了1500r,则电能表示数为多少?若当地收费为0.3元kw.h,则这天他家应付电费多少元?
瞬间的阳光 1年前 已收到2个回答 举报

肯德爱麦当 幼苗


这天用电W=1500r/(3000rkw.h)=0.5kwh
电能表在前一天的基础上增加0.5
这天他家应付电费0.3元kw.h*0.5kwh=0.15元


1

huihuinigu 幼苗


这天用电W=1500r/(3000rkw.h)=0.5kwh
电能表示数为0433.1
这天他家应付电费0.3元kw.h*0.5kwh=0.15元


0