已知y=f(x)是偶函数,当x>0时,f(x)=x+(1/x),且当x∈[-3,-1]时,有n≤f(x)≤m恒成立,求m

已知y=f(x)是偶函数,当x>0时,f(x)=x+(1/x),且当x∈[-3,-1]时,有n≤f(x)≤m恒成立,求m-n的最小值
cheevon 1年前 已收到2个回答 举报

zhzhiya 春芽


当x0,则f(x)=f(-x)=-x-1/x
f(x)=-x-1/x(x=2,当且仅当x=-1时等号成立.
f(-3)=3+1/3=10/3
所以,m-n的最小值是10/3-2=4/3
.


5

luckilykon 幼苗


这题好麻烦啊,如果你有一定基础,我就说
下思路,不懂再问:先求x<0时的f(x)=-x-(1/x
),之后求f(x)在[-3,-1]上的范围,为[2,10/3]
然后理解m-n的最小值就是10/3 – 2=4/3


2