一个弹簧,劲度系数为,一质量为m的物体挂在它的下面

一个弹簧,劲度系数为,一质量为m的物体挂在它的下面
振动的周期为T.若把弹簧分成两半再并联,物体挂在并联后的弹簧上,这时弹簧振子的周期T1与T的关系是什
涯天不游鱼 1年前 已收到2个回答 举报

aiohio 花朵


劲度系数变为原来的四倍了,周期应该是原来的1/4,

1年前 追问

2

涯天不游鱼 举报

没有变为原来的4倍吧 应该是变为原来的2倍吧

举报 aiohio

首先,弹簧长度减半了,劲度系数会加倍,并联后又加倍了,所以是四倍,

zhuniubufen 春芽


T=根号下m/k
T2=根号下(m/2)/2k
T2=T1/4


0