(2012•宜宾模拟)如果x5=y,那么x 和 y 成正正比例;如果xy=5,那么x和y成

(2012•宜宾模拟)如果
x
5
=y,那么x 和 y 成正正比例;如果xy=5,那么x和y成反反比例.
芳芳231 1年前 已收到1个回答 举报

JEED-SwifT 幼苗


(1)因为[x/5]=y,
所以[x/y]=5(一定),
是x、y的比值一定,所以x、y成正比例;

(2)因为xy=5(一定),即x、y的积一定,
所以x、y成反比例.
故答案为:正,反.


1