沉淀平衡的题目计算CaF2在水中的溶解度.已知kspCaF2=3.4*10^-11.在计算时是否要同时考虑HF和Ca(O

沉淀平衡的题目
计算CaF2在水中的溶解度.已知kspCaF2=3.4*10^-11.在计算时是否要同时考虑HF和Ca(OH)2
为什么不用考虑的
李若寒 1年前 已收到2个回答 举报

nanshannan 幼苗


Ca(OH)2是强电解质,一般都不用考虑Ca2+在水中的水解的.
HF是弱电解质,严格说来应考虑F-的水解,但其实对于CaF2而言,不考虑F-水解问题不大.可以说明如下:
如果不考虑F-水解,可以算得CaF2溶解度为2.0*10^-4 mol/L,此时c(F-)=4.1*10^-4 mol/L
F-的水解常数可以根据HF的电离常数(6.3*10^-4)推算,K=1.6*10^-11
c(F-)>>K,F-水解程度很低,水解度大约为2.0*10^-4,每5000个F-才水解1个,因此完全可以忽略F-水解带来的影响.
一般而言,只有酸根离子对应的弱酸非常弱(例如H2S、H2CO3等),电离常数很小时,才需要考虑酸根离子的水解.


2

nnjjj 幼苗


计算时不用考虑HF和Ca(OH)2。
根据ksp计算难溶物溶解度的问题计算思路是这样的:现根据ksp计算出溶液中难溶物离子的物质的量浓度,即可以算出来1L溶液中溶解的溶质质量mg,因为溶液非常稀,进而把一升溶液当成一升水,即一升水中溶解mg溶质,溶解度是指100g水中达到饱和时候溶解的溶质质量,所以该难溶物的溶解度可以表示为0.1*mg
因为kspCaF2=3.4*10^-11 即...


0