圆o的直径cd与弦ab相交于点p,若ap=4,bp=6,op=2.5,求圆o的半径

ccswjj 1年前 已收到1个回答 举报

心扉1415 春芽


从o作ab的垂线交ab于c,pc=1,
oc平方=op平方-pc平方=2.5*2.5-1*1=5.25,
r平方=oc平方+ac平方=5.25+5*5=30.25


5