多元函数微分学问题为什么由方程y=f(x,t)和F(x,y,t)=0可以确定两个一元隐函数y=y(x),t=t(x)?

我-爱-你 1年前 已收到2个回答 举报

双羽飞飞 春芽


由于y=f(x,t) 故 F(x,f(x,t),t)=0
把此式看做是关于x,t的两元函数G(x,t)=0
当F,f的性质足够好的时候G(x,t)会满足隐函数存在定理的条件.
从而根据隐函数定理可以得出 t=t(x)
将此式带入到y=f(x,t)可得y=y(x)
^.^


7

cocoyyl 幼苗


由于y=f(x,t) 故 F(x,f(x,t),t)=0
把此式看做是关于x,t的两元函数G(x,t)=0
当F,f的性质足够好的时候G(x,t)会满足隐函数存在定理的条件。
从而根据隐函数定理可以得出 t=t(x)
将此式带入到y=f(x,t)可得y=y(x)


2