已知函数f(x)=2mx2-2(4-m)x+1,g(x)=mx,若对于任一实数x,f(x)与g(x)至少有一个为正数,则

已知函数f(x)=2mx2-2(4-m)x+1,g(x)=mx,若对于任一实数x,f(x)与g(x)至少有一个为正数,则实数m的取值范围是(  )
A. (0,2)
B. (0,8)
C. (2,8)
D. (-∞,0)
默然施舍 1年前 已收到4个回答 举报

我心切慕 幼苗


解题思路:当m≤0时,显然不成立;当m>0时,因为f(0)=1>0,所以仅对对称轴进行讨论即可.

当m≤0时,
当x接近+∞时,函数f(x)=2mx2-2(4-m)x+1与g(x)=mx均为负值,
显然不成立
当x=0时,因f(0)=1>0
当m>0时,
若-
b
2a=
4-m
2m≥0,即0<m≤4时结论显然成立;
若-
b
2a=
4-m
2m<0,时只要△=4(4-m)2-8m=4(m-8)(m-2)<0即可,即4<m<8
则0<m<8
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题主要考查对一元二次函数图象的理解.对于一元二次不等式,一定要注意其开口方向、对称轴和判别式.


2

wkkkk 幼苗


由f(x)可以得到,deta。由于该题中x是任意实数,所以x肯定会有小于零的情况,因此应该由二次方程恒大于零的情况考虑。此时令deta<0和m>0使二次方程f(x)恒大于零,解 deta=0时得到m1=2 m2=8则deta<0时 得到2


1

buran1 幼苗


分三种情况讨论。(一)当m=0时,f(x)=-8x+1,g(x)=0.此时显然不合题意。故m≠0.(二)当m<0 时,若x>0,则函数g(x)=mx<0,这就要求函数f(x)在x≥0时,恒有f(x)>0.实际上数形结合可知,当m<0时,抛物线f(x)开口向下,f(x)=2mx²-2(4-m)x+1在x≥0上不恒为正。故m<0不合题设。(三)当m>0 时,同前讨论可知,在x≤0时,恒有2m...


0

lozing 幼苗


先求fx.gx都为正的情况:画图像分析,分情况讨论,m分别为0,正,负的情况,完了把这些情况里m能另函数都为正的集合求并集,再对得到的范围求补集。用手机半夜玩,只能说这么多了


0