一个圆锥形沙堆,底面直径2米,把沙子铺在长6米宽2米的长方形沙坑里,铺的啥厚度是多少?

xrlbxx 1年前 已收到3个回答 举报

aveman 幼苗


0.087米

1年前 追问

3

xrlbxx 举报

方法 啊

举报 aveman

圆锥体积:3.14X1X1X1/3=1.05 可铺厚度:1.05/12=0.087

vmessi 幼苗


S圆锥=1/3圆柱=1×(2/2)²π×1/3=π/3
h=π/3÷(6×2)=π/36 m


2

江南子雷 幼苗


1/3*1^2*3.14*1=6*2*x
x=8.7cm


2