把一个棱长为2cm的正方体全部锯成棱长为1cm的小正方体,表面积增加了______cm2.

霍_达_克的亲娘 1年前 已收到1个回答 举报

看法后饿 幼苗


解题思路:我们可以把正方体看做是棱长2厘米豆腐,切2÷1=2块,要1刀,就多出2面,这样要沿着长宽高各切1刀共3刀,增加了6个面.每个面的面积是2×2=4平方厘米,进一步求出多出的面积.

2×2×6=24(平方厘米);
答:可表面积增加了24平方厘米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 一刀出现2个面,沿着长切1刀就多出2面,同理沿着宽、高切又分别多出2面,所以共多出6面,由此可以求得多出的面积.


10