请在算式1□×1□=1□×1□,中的四个方框内填入四个互不相同的数码,使等号成立.问:所填的四个数码之和是多少?

lgy521ok 1年前 已收到3个回答 举报

GAOYANG2005 幼苗


解题思路:因为每个因数都是十位为1的两位数,这四个两位数也就在10,11,12,13,14,15,16,17,18,19中,通过验证,只有12×15=10×18成立,进而解决问题.

1(2)×1(5)=1(0)×1(8),
2+5+0+8=15.
答:所填的四个数码之和是15.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 先列举出十位为1的所有两位数,通过验证,解决问题.


1

扌戈亻禺 幼苗


1(2)×1(5)=1(0)×1(8)

祝开心,如有不明白
可以追问


2

nizixiaobo1 幼苗


戒烟忌酒


0