设集合A={x|x 2 -4<0}, B={x| 4 x+3 >1} .

设集合A={x|x 2 -4<0}, B={x|
4
x+3
>1}

( I)求集合C R A∩B;
( II)若不等式2x 2 +ax+b<0的解集为B,求a,b的值.
ljh205021 1年前 已收到1个回答 举报

无泪的雨季 幼苗


( I)A={x|x 2 -4<0}={x|-2<x<2}(2分)
B={x|1<
4
x+3 }={x|
x-1
x+3 <0}={x|-3<x<1} ,(4分)
故 C R A={x|x≥2,或 x≤-2},(5分)
所以 C R A∩B={x|-3<x≤-2}. (6分)
( II)因为2x 2 +ax+b<0的解集为B={x|-3<x<1},(7分)
所以-3和1为2x 2 +ax+b=0的两根,故

-
a
2 =-3+1

b
2 =-3×1 ,(10分)
所以a=4,b=-6.(12分)


8