一包重41.6g的固体样品,其成分是硫和铁的化合物,江它充分煅烧后,硫和铁分别被氧化成SO3和Fe2O3,其中SO2在标

一包重41.6g的固体样品,其成分是硫和铁的化合物,江它充分煅烧后,硫和铁分别被氧化成SO3和Fe2O3,其中SO2在标况下为13.44L.求
1)样品中硫元素和铁元素的物质的量之比为
2)样品化合物的成分
3)样品中的化学物的物质的量各为多少
amuro_0 1年前 已收到1个回答 举报

805178895 幼苗


n(S)=13.44/22.4=0.6mol
n(Fe)=(41.6-32*0.6)/56=0.4mol
(1)n(S):n(Fe)=3:2
(2)Fe2S3 ; 2FeS+S
(3)0.2mol ; 0.2mol+0.2mol


1