诱导效应和共轭效应有机化学中,什么时候能要用诱导效应,什么时候要用共轭效应?具体反应什么怎么样的?能让我拿到一道方程式便

诱导效应和共轭效应
有机化学中,什么时候能要用诱导效应,什么时候要用共轭效应?具体反应什么怎么样的?能让我拿到一道方程式便知道如何反应的.
课本上有两条:
CH2=CHCl + HCl→CH3CHCl2
CF3CH=CH2 + HCl→CF3CH2CH2Cl
为什么两边都是卤素,而H一个是加在H多的地方,一个加在H少的地方呢?
我要的不是具体哪些题解题方式,而是要详细点的理论,足以解决所有的反应……
豌豆公主1221 1年前 已收到2个回答 举报

sater8888 幼苗


第一个反应既有诱导效应又有共轭效应,但诱导效应小于共轭效应;
第二个只有诱导没有共轭效应.
告诉你一个方法,先不考虑什么效应.
利用原子的电负性判断.根据异性电荷相吸的原理,判断加成的位置.
例如:CH2=CHCl + HCl→CH3CHCl2 由于与Cl直接相连的碳原子的电负性没有Cl强,电子云向Cl偏移,而带上正电荷.所以带负电的Cl继续加成到这个碳原子上
同理:
CF3CH=CH2 + HCl→CF3CH2CH2Cl
与F相连的C带上正电,与这个碳相连的碳原子会带上部分负电,第三个碳原子带上正电.整体上看,就是双键上的电子收到-CF3中缺电的C的影响,将电子云往左拉,导致第三个碳原子带上正点,Cl就加到带正电的碳上


3

沙虬 幼苗


第一个反应既有诱导效应又有共轭效应 诱导弱于共轭效应
C=C-Cl 直接连在双键C上的Cl的P轨道电子与C=C的π轨道电子形成P-π共轭 是主要影响因素
第二个只有诱导没有共轭 C=C-C-F F原子不直接连在双键上也就不能形成P-π共轭


0