NH3.H2O+Ca(OH)2------ 生成什么?

lichengxue2005 1年前 已收到3个回答 举报

令狐一冲 春芽


不反应啊,若是氨水和氧化钙反应则是NH3·H2O+CaO===NH3↑+Ca(OH)2


4

小娟 幼苗


二者都是碱,碱和碱不反应。就象男的和男的不结婚一样。


1

繁花开落 幼苗


不发生反应的……
如果是向浓氨水中加入固体Ca(OH)2的话,会发生反应:
NH3·H2O = NH3↑ + H2O
这是实验室快速制备少量NH3的方法之一
氨水中存在以下平衡:
NH3 + H2O =(可逆) NH3·H2O =(可逆) NH4+ + OH-,两步反应都是放热的
加入固体Ca(OH)2后,Ca(OH)2溶解,放出大量的热,使平衡左移...


0