正方形ABCD边长为4,M、N分别是BC、CD上的两个动点,当M点在BC上运动时,保持AM和MN垂直.

正方形ABCD边长为4,M、N分别是BC、CD上的两个动点,当M点在BC上运动时,保持AM和MN垂直.
(1)证明Rt△ABM相似Rt△MCN;
(2)设BM=x,梯形ABCN的面积为y,求y与x之间的函数关系式;
(3)当M点运动到什么位置时Rt△ABM相似Rt△AMN,求x的值.
zruigrr 1年前 已收到3个回答 举报

狼王1981 幼苗


(1) ∵∠AMN=90°
∴∠AMB+∠CMN=90°
又∵∠BAM+∠BMA=90°
∴∠BAM=∠CMN
∠B=∠C=90°
所以Rt△ABM∽Rt△MCN
(2)
BM=x AB/MC=BM/CN
∴ CN=MC*BM/AB=X(4-X)/4
Y=(AB+CN)BC/2
Y=-1/2X²+2X+8 (0


7

狂徒无名 幼苗


1) ∵∠AMN=90° ∴∠AMB+∠CMN=90°
又∵∠BAM+∠BMA=90°
∴∠BAM=∠CMN
∠B=∠C=90°
所以Rt△ABM∽Rt△MCN


1

xsw12345 幼苗


(1)证明:∵∠AMB+∠CMN=∠BAM+∠AMB=90° ∴∠BAM=∠CMN 又因∠B=∠C 所以他们相似
(2)又第一题知道那两个三角形相似,∴ BM ÷CN=4÷(4 - BN) 可以求出CN= ¼(4x-x²)求出梯形面积=(x-¼x²+4)×2=2X - ½X² +8
(3)第三提你可以这样做,假...


1