(1)比较下列各算式结果的大小2*根号4*根号3()4+3;2*根号3*根号1/2()3+1/2;

(1)比较下列各算式结果的大小2*根号4*根号3()4+3;2*根号3*根号1/2()3+1/2;
2*根号5*根号5()5+5;2*根号1*根号10()1+10(2)猜想:任意两个非负数a,b,是否存在上述规律.写出反映上述规律的式子(3)请说明上述规律正确的理由
cfasd9121527 1年前 已收到2个回答 举报

54645464 春芽


设a>0,b>0
当a≠b的时候,(a-b)²>0
a²+b²-2ab>0
所以a²+b²>2ab
当a=b的时候,(a-b)²=0
所以a²+b²-2ab=0
a²+b²=2ab
a+b≥2√a


8

2007年7月 幼苗



1