设a>0,求函数y=x∧2+a/x(x>1) 的单调区间,如果有极值,求极值

zhufq868 1年前 已收到1个回答 举报

classic 幼苗


y=x^2+a/x
y'=2x-a/x^2
令2x-a/x^2>=0
解得x属于[开三次方下a/2,正无穷)时f(x)递增
x属于(负无穷,0)∪(0,开三次方下a/2]时f(x)递减
根据图像f(x)有极小值为f(开三次方下a/2)=2(a/2)^(2/3)+a/(a/2)^(1/3)


9