______比200多20%,20比______少20%.

er5453 1年前 已收到4个回答 举报

倾城温柔 幼苗


解题思路:(1)把200看成单位“1”,要求的数是200的1+20%,由此用乘法求出要求的数;
(2)把要求的数看成单位“1”,它的1-20%对应的数量是20,由此用除法求出要求的数.

(1)200×(1+20%),
=200×120%,
=240;
(2)20÷(1-20%),
=20÷80%,
=25;
故答案为:240,25.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


4

879374181 幼苗


(1).200*20%+200=240
(2).20/(1-20%)=25
“/”是除以“*”是乘以


1

lolopig 幼苗


很简单的问题
()比200多20%:200*(1+20%)=240
20比()少20%:20/(1-20%)=25


1

风骚的小ee 幼苗


240 200×(1+20%)
25 20÷(1-20%)


0