要配制10%的硫酸溶液1000g,问要加90%的硫酸多少克?水多少克?

要配制10%的硫酸溶液1000g,问要加90%的硫酸多少克?水多少克?
如题
造过当 1年前 已收到2个回答 举报

准备干了 幼苗


1000克10%的硫酸溶液含纯硫酸100克,所以在在90%的浓硫酸中也要取纯硫酸为100克的量
M浓硫酸=(1000*10%)/90 克=111克
M水=1000克-111克=889克


2

烟白的守望 幼苗


mH2SO4=100g
m90%H2SO4=111g
mH2O=1000-111=889g


2