已知函数f(x)=lnx+2x-6只有一个零点,所在区间为(m,m+1)(m∈N*),则m=______.

fjap 1年前 已收到1个回答 举报

你猜我是女是男 幼苗


解题思路:由f(2)•f(3)<0,可知函数f(x)=lnx+2x-6在(2,3)上存在零点,结合已知函数f(x)=lnx+2x-6只有一个零点,所在区间为(m,m+1)(m∈N*),可知m的值是2.

∵f(2)=ln2+4-6=ln2-2<0,
f(3)=ln3+6-6=ln3>0.
∴f(2)•f(3)<0.
由零点存在性定理知,函数f(x)=lnx+2x-6在(2,3)上存在零点.
又函数f(x)=lnx+2x-6只有一个零点,且所在区间为(m,m+1)(m∈N*),
∴m=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 二分法求方程的近似解.

考点点评: 本题主要考查用二分法求区间根的问题,属于基础题型.


2