关于平方米、平方分米、立方分米等数学题

关于平方米、平方分米、立方分米等数学题
1、一个长方体的长宽高分别时2、3、4分米.这个长方体的体积是()立方分米.2、一个正方形的棱长是3厘米,这个正方体的体积是()立方厘米.3、一个正方体的棱长扩大到原来的2倍,提及就扩大到原来的()倍.4、一个底面是正方形的长方体玻璃杯,底面边长是8厘米,高是15厘米,杯子的容积是()立方厘米,合()升,玻璃厚度不计.5、一个长方体的长宽高分别为6、5、5分米,求这个长方体的体积是多少?6、一个长方体的长宽高分别为6、5、4分米,求这个长方体的体积是多少?7、一个正方体的长宽高分别为4、4、4分米,求这个正方体的体积是多少?
baoda15 1年前 已收到3个回答 举报

sweatdog 种子


长方体的体积=长*宽*高=2*3*4=24
正方体的体积=边长³=3*3*3=27
正方体的体积=边长³=a³,扩大三倍就是(2a)³=8a³,则扩大8倍...
8*8*15=960cm³=0.96L(底面是正方形,所以底面的面积为边长的²=64)容积等于体积,底面面积乘高...
5、一个长方体的长宽高分别为6、5、5分米,求这个长方体的体积是多少?
6*5*5=150
6、一个长方体的长宽高分别为6、5、4分米,求这个长方体的体积是多少?
6*5*4=120
7、一个正方体的长宽高分别为4、4、4分米,求这个正方体的体积是多少?
4*4*4=64


6

ingram13 幼苗


1) 24
2) 27
3) 8
4) 960 0.96
5) 150
6) 120
7) 64


2

乱dd菲 幼苗


真诚希望您能掌握最基本的:
长度单位:
1公里=1千米=1000米
1米=10分米
1分米=10厘米
1厘米=10毫米
1毫米=1000微米
面积单位:
1平方公里=1平方千米=1000000平方米
1平方米=100平方分米
........................相邻单位的进率为100
体积、容积单位...


1