初一数学 √(4-2√3)=?

之之之 1年前 已收到3个回答 举报

俊俊cheire 幼苗


√(4-2√3)= √(3-2√3+1)=√(√3-1)^2=√3-1


2

1小时先生 幼苗


√3-1


2

木084 幼苗


证明:9^4-6^4+3^4能被11整除。
证明:
9^4-6^4+3^4
=(3^2)^4-(2×3)^4+3^4
=(3^4)^2-2^4×3^4+3^4
=3^4×(3^4-2^4+1)
=3^4×(81-16+1)
=3^4×66
=3^4×6×11
所以能被11整除。


1