若f=x方=bx方+c.且f=0 f=0 求f的值

ssjad 1年前 已收到1个回答 举报

je5555 幼苗


题目是不是错了,先这样理
若f(x) = x^2 + bx + c,且 f( 1 ) = 0,f( 3 ) = 0,求 f( -1 )的值.
将条件:f( 1 ) = f( 3 ) = 0,的条件代入f( x ) = x^2 + bx + c得:
f( 1 ) = 1 + b + c = 0;
f( 3 ) = 9 + 3b+c = 0;
解得:
b = -4
c = 3
所以f(x) = x^2 - 4x +3
则f(-1) = 8


10