已知线段AB=18,直线AB上有一点C,且BC=8,M是线段AC的中点.求线段AM的长

oldclutch 1年前 已收到3个回答 举报

sj002204 幼苗


第一种情况:
点C在线段AB上,则AC=AB-BC=10,故AM=5.
第二种情况:
点C在线段AB的延长线上,则AC=AB+BC=26,故AM=13.
综上所述,AM等于5或13.


3

alanlu 幼苗


5


2

weinil 幼苗


13或5
第一种情况:
点C在线段AB上,则AC=AB-BC=10,故AM=5.
第二种情况:
点C在线段AB的延长线上,则AC=AB+BC=26,故AM=13.
综上所述,AM等于5或13


1