已知集合A={(x,y)|y=x²+2x}集合B={(x,y)|y=x+a}且A∩B包含于∅ 求a

已知集合A={(x,y)|y=x²+2x}集合B={(x,y)|y=x+a}且A∩B包含于∅ 求a的范围
15720 1年前 已收到1个回答 举报

火箭刀 幼苗


分析,
A∩B包含于∅ ,那么,A∩B=∅.
A={(x,y)|y=x²+2x}
B={(x,y)|y=x+a}
A∩B为空集,即是y=x²+2x和y=x+a没有交点,
x²+2x=x+a
∴x²+x-a=0
△=1+4a


1