27.2克的水银是多少ml,同体积的煤油的质量为多少

叶璇远 1年前 已收到1个回答 举报

08326979795 幼苗


水银的密度是13.6g/ml
煤油是0.8g/ml
根据公式 体积=质量/密度
代入,得 体积=27.2/13.6=2(ml)
所以27.2g水银是2ml
再代入公式 质量=密度×体积
代入,得 质量=2×0.8 =1.6(g)
故同体积的2ml煤油质量约为1.6g


10