关于很简单的微分的问题高数10年没用了,全忘光了.现在手边有两个问题,(其实应该很简单,主要是时间太长,全忘了)一、已知

关于很简单的微分的问题
高数10年没用了,全忘光了.现在手边有两个问题,(其实应该很简单,主要是时间太长,全忘了)
一、已知公式:dy/dx = k(b-y).(其中,k、b是常数)如何将其化成x、y的方程?
二、已知公式:dy/dx = k[(b-y)^2].(其中,k、b是常数,^2的意思是(b-y)的平方)如何将其化成x、y的方程?
云南的朋友 1年前 已收到2个回答 举报

科罗娜 幼苗


一、
1/(b-y)dy=kdx
两边不定积分得-ln(b-y)=kx+C(C是某常数)
二、
1/(b-y)^2=kdx
两边不定积分得1/(b-y)=kx+C'(C'是某常数)


10

lgrr22 幼苗


一、已知公式:dy/dx = k(b-y)。(其中,k、b是常数)如何将其化成x、y的方程?
分离变量,dy/(b-y)=k*dx
然后两边同时积分,就可求出y=Ce^(kx)+b .
二、已知公式:dy/dx = k[(b-y)^2]。(其中,k、b是常数,^2的意思是(b-y)的平方)如何将其化成x、y的方程?
分离变量,dy/(b-y)^2=k*dx
...


0