测量含源单口网络的戴维宁等效电阻四个方法和适用条件是什么

测量含源单口网络的戴维宁等效电阻四个方法和适用条件是什么
测量含源单口网络的戴维宁等效电阻共有四种方法,每种方法适用于什么条件?为什么
weiwei2166 1年前 已收到1个回答 举报

寸身 幼苗


(1)直接测量法
电源置零(拆除电压源,用短路线代替,断开电流源),直接用仪表(万用表)测量网络端口电阻.适用于电压源内阻很小,恒流源内阻很大的网络,因为忽略了电源内阻.
(2)外加电压法
电源置零,在网络端口外加电压源,测量端口的电压、电流,R=U/I.特性同(1).
(3)开路-短路法
测量开路电压Uoc和短路电流Isc,R=Uoc/Isc.适用于Isc不会超过电源电流额定值的网络,否则短路会烧毁电源.
(4)两次电压测量法
先测量开路电压Uoc,再把已知电阻RL接入端口,测量UL,R=(Uoc-UL)*RL/UL,因为克服了上述方法的弊病,这是最好的方法.


3