张老师为学校购买380盒水彩笔(每盒售价12元),他带4500元够吗?如果够了,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?

遂宁凡人 1年前 已收到1个回答 举报

驹句子 幼苗


解题思路:根据单价×数量=总价,再进行比较即可.

12×380=4560(元)
4560>4500
4560-4500=60(元)
答:不够,还差60元钱.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查了单价、数量和总价之间的关系,再比较即可.


5