有一包固体粉末,可能是NaOH、Na2SO4、MgCl2、CuSO4中的一种或几种组成,为了分析固体粉末的成分,取少量该

有一包固体粉末,可能是NaOH、Na2SO4、MgCl2、CuSO4中的一种或几种组成,为了分析固体粉末的成分,取少量该固体粉末进行实验,实验方案设计如下:
(1)固体粉末中一定有,一定没有.
(2)若现象X为“沉淀不溶解”或“沉淀部分溶解”,结论是固体粉末中;若现象X为“沉淀全部溶解”,结论是固体粉末中.
(3)实验步骤①和③都有相同的实验操作,该操作名称为.
(4)写出实验步骤②的化学方程式.
(5)简单修改上述实验方案,可取消第④步实验,修改的方法是.
答案是(1)NaoH和Mgcl2
(2)Na2SO4 没有Na2SO4
(3)过滤
(4)mg(oH)2+2HNO3=mg(NO3)2+2H2O
(5)把Ba(OH)2溶液改为Ba(no3)2溶液
lus1225 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬霓裳 幼苗


(1)取固体粉末加水,得到白色沉淀和无色溶液,说明溶液中一定不含有CuSO4,一定含有NaOH、MgCl2.因为如果含有CuSO4溶液应呈蓝色或生成蓝色沉淀,而有白色沉淀生成,本题只能是NaoH和Mgcl2反应,化学方程式为:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
(2)若现象X为“沉淀不溶解”或“沉淀部分溶解”,结论是固体粉末中一定含有Na2SO4 因为硫酸钠与氢氧化钡反应生成的硫酸钡不溶于稀硝酸,反应(氯化镁过量时)生成的氢氧化镁沉淀溶于硝酸.化学方程式为Na2SO4 + Ba(OH)2 =BaSO4↓ + 2NaOH
MgCl2+ Ba(OH)2=Mg(OH)2↓+BaCl2
Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
若现象X为“沉淀全部溶解”,结论是固体粉末中一定没有Na2SO4.因为硫酸钡不溶于硝酸.氢氧化钡与过量的氯化镁反应生成的氢氧化镁沉淀溶于硝酸
化学方程式为:MgCl2+ Ba(OH)2=Mg(OH)2↓+BaCl2
Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
(4))①和③中都有沉淀生成,把沉淀与溶液分开采用的方法就是过滤
化学方程式为:Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
(5)把Ba(OH)2溶液改为Ba(NO3)2溶液,因为Ba(NO3)2溶液只能与硫酸钠溶液反应,不能与过量的氯化镁反应生成的沉淀,所以不用加酸看沉淀是否溶解,只要有沉淀生成,就有硫酸钠,如果没有沉淀生成就没有硫酸钠.


8