1.实际比计划少5分之2,实际和计划的比是( )

1.实际比计划少5分之2,实际和计划的比是( )
2.甲是乙的4分之3,甲比乙少( )分之( ),乙比甲多( )分之( ).
3.男生比女生多7分之3,女生是男生的( ),男生比女生多( ),女生比男生少( )
叔超 1年前 已收到3个回答 举报

乘西 幼苗


1.实际比计划少5分之2,实际和计划的比是( 3:5)
设计划为X,则实际为X(1-2/5)=3/5*X
实际:计划=3/5*X:X=3/5=3:5
2.甲是乙的4分之3,甲比乙少( 4)分之( 1),乙比甲多( 3)分之(1 ).
设乙为X,甲则为3/4*X
则甲比乙少:X(1-3/4)÷X=1/4
乙比甲多:X(1-3/4)÷(3/4*X)=1/3
3.男生比女生多7分之3,女生是男生的( 7/10),男生比女生多(3/7 ),女生比男生少(3/10 )
设女生为1,男生则为1+3/7=10/7
女生是男生的:1÷10/7=7/10
男生比女生多:(10/7-1)÷1=3/7
女生比男生少:(10/7-1)÷10/7=3/10
3/10就是十分之三的意思,其他的同理啊


2

lxl886 幼苗


小朋友,姐姐来给你看看.
1.设计划为1,那么实际为3/5,实际:计划=3/5:1=3:5;
2.设乙为单位1,那么甲为3/4,甲比乙少(1-3/4):1=1/4,乙比甲多(1-3/4):(3/4)=1/3;
3.设女生为单位1,那么男生为(1+3/7),
女生:男生=1:(1+3/7)=7:10
男生比女生多[(1+3/7)-1]:1=3/7


1

scottfeng 幼苗


1.3/5
2.1/4 1/3
2.7/10 3/7 3/10


0