(A∩B)余集=A余集∪B余集还有.f(A∪B)=f(A)∪f(B) f(A∩B)=f(A)∩f(B)

patriots 1年前 已收到1个回答 举报

justleave 幼苗


设A∩B=C
U(全集)-(A∪B)=D
则有 C∩D=空集 (A-C)+(B-C)+C+D=U
所以 A∩B的余集就是 (A-C)+(B-C)+D ------------------------1
A余集就是 (B-C)+D
B余集就是 (A-C)+D
A余集∪B余集就是(A-C)+D+(B-C)+D=(A-C)+(B-C)+D -----------2
1=2
得证
补充的那个问题更简单 函数是一对一或者多对一的,只要定义域一样,值域肯定是一样的,但值域一样,纵使对应法则相同,但定义域不一定一样,你只需证明定义域相同即可.


5