2(2a平方+5b)-3(4a平方-3b)化先化简再求值 x平方-(5x平方-3y)+3(x平方-

2(2a平方+5b)-3(4a平方-3b)化先化简再求值 x平方-(5x平方-3y)+3(x平方-
3分之4y),其中x=-1y=2要过程 2x-1=5-3(1-x) 2分之1-x=1-4分之x+3 2-3分之2x-3=-4分之x-7
已知x=-2分之1,y=1,先化简再求代数式 4x平方y-【6xy-2(4xy-2-x平方y)-x平方y】+1的值
YELLOW1985 1年前 已收到1个回答 举报

cease 花朵


2(2a平方+5b)-3(4a平方-3b)
=4a²+10b-12a²+9b
=-8a²+19b;
x平方-(5x平方-3y)+3(x平方-3分之4y),其中x=-1y=2=x²-5x²+3y+3x²-4y=-x²-y=-1-2=-3;2x-1=5-3(1-x)2x-1=5-3+3x;x=-3; 2分之1-x=1-4分之x+3 2-2x=4-x-3;x=1;2-3分之2x-3=-4分之x-724-8x+12=21-3x;5x=15;x=3;已知x=-2分之1,y=1,先化简再求代数式 4x平方y-【6xy-2(4xy-2-x平方y)-x平方y】+1的值
=4x²y-6xy+8xy-4-2x²y+x²y+1
=3x²y+2xy-3
=3×1/4×1+2×(-1/2)×1-3
=3/4-1-3
=-13/4;
新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢


1