小明三天看一本126页的课外书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的七分之二,第三天从多少页看起

网游丧志 1年前 已收到8个回答 举报

facesungeng 幼苗


126*3/1=42(页)
126*7/2=36(页)
42+36=78(页)
∴他看掉了78页
∴他应从第79页看起


2

river8958 春芽


61页


2

背景 幼苗


第三天从79页看起


2

jiaqingz83323 幼苗


//


1

goldage 幼苗


78


0

跃在渊 幼苗


78


0

toshiba1985 幼苗


126×1|3=42(页) 第一天看的
126×2|7=36(页) 第二天看的
42+36=78(页) 两天一起看的
所以从第79页看起


0

小猪跑跑跑000 幼苗


126除以3等于42页
126除以7乘2等于36页
42加36加1等于79页
答:第三天从79页看起.


0