(1)一共有多少个桃子?(2)平均分给5只猴子,每只猴子多少个?

老贫 1年前 已收到1个回答 举报

马后炮789 幼苗


解题思路:(1)要求一共有多少个桃子,根据图意,也就是求3个20是多少,用乘法计算;
(2)要求每只猴子多少个,也就是把桃子的总个数平均分成5份,求每一份是多少,用除法计算.

(1)20×3=60(个).
答:一共有60个桃子.

(2)60÷5=12(个).
答:每只猴子12个.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查乘除法的意义,明确求几个几是多少,用乘法计算;把一个数平均分成若干份,求每一份是多少,用除法计算.


5