有一列方队,不管从前、后、左、右数,小聪都是在第四位,这列方队共有多少人?

yhemail 1年前 已收到4个回答 举报

findfang 幼苗


解题思路:不管从前、后、左、右数,小聪都是在第四位,说明小聪的前、后、左、右都有4-1=3个人,小聪站在中心位置,那么方阵每边的人数是:3+3+1=7人,这列方队共有:7×7=49人,据此解答.

4-1=3(人),
3+3+1=7(人),
7×7=49(人);
答:这列方队共有49人.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题关键是确定方阵每边的人数,然后根据:每边的人数×每边的人数=总人数解答.


5

hgz2005263 幼苗


81个


1

笠翁古旧书店 幼苗


16


1

hc604604 幼苗


49个
x x x x x x x
x x x x x x x
x x x x x x x
x x x Z x x x
x x x x x x x
x x x x x x x
x x x x x x x


0