设函数f(x)=x^2-1,对任意x∈[2/3,+∞),f(x/m)-(4m^2)f(x)≤f(x-1)+4f(m)恒成

设函数f(x)=x^2-1,对任意x∈[2/3,+∞),f(x/m)-(4m^2)f(x)≤f(x-1)+4f(m)恒成立,则实数m的范围是
我还没学求导公式,不要涉及求导能否得出结果?若能,
MISATHINKS 1年前 已收到2个回答 举报

睡觉要洗脚 春芽


把f(x)=x平方-1代入,得:
x^2/m^2-1-4m^2(x^2-1)≤【(x-1)^2-1】+4(m^2-1)
展开,消去4m^2,得:x^2/m^2-1-4m^2x^2≤x^2-2x-4
把x^2项合并,常数合并,得:(1/m^2-4m^2-1)x^2≤-2x-3
因为x≠0,所以1/m^2-4m^2-1≤(-2x-3)/x^2
令y=(-2x-3)/x^2,x∈[3/2,+∞),对y求导,知当x在(-2,0)时y递减,在(-∞,-2】和【0,+∞)时递增.所以y的最小值在x=3/2处取到,此时y1=-8/3
所以1/m^2-4m^2-1≤-8/3.同乘m^2,整理得:12m^4-5m^2-3≥0
因式分解,(4m^2-3)(3m^2+1)≥0,所以4m^2-3≥0
即m∈(-∞,-根号3/2】∪【根号3/2,+∞)

1年前 追问

1

MISATHINKS 举报

。。。说了没学求导,不会,不要用求导算

举报 睡觉要洗脚

令y=(-2x-3)/x^2,x∈[3/2,+∞), y= - 2/x - 3/x^2 由于 2/x 、 3/x^2 在[3/2,+∞)上单调递减 所以 y在[3/2,+∞)上单调递增 所以 y≥ -8/3

aa的呼喊 幼苗


这题我喜欢!前几天才做过。(注:x^2表示x的平方)把f(x)=x平方-1代入,得:x^2/m^2-1-4m^2(x^2-1)≤【(x-1)^2-1】+4(m^2-1)展开,消去4m^2,得:x^2/m^2-1-4m^2x^2≤x^2-2x-4把x^2项合并,常数合并,得:(1/m^2-4m^2-1)x^2≤-2x-3因为x≠0,所以1/m^2-4m^2-1≤(-2x-3)/x^2令y=(-2x-...


1