小明爸爸想锻炼小明的独立生活能力并提高用数学知识解决实际问题的能力,让小明周末期间去某市姑姑家.到姑姑家后,下面是一段对

小明爸爸想锻炼小明的独立生活能力并提高用数学知识解决实际问题的能力,让小明周末期间去某市姑姑家.到姑姑家后,下面是一段对话:

根据对话解答下列问题:
(1)小明乘出租车去3公里处的风景点A处要付司机______元.
(2)小明乘出租车去x公里(x>4)的风景点B处,要付钱______元(用含x的代数式表示).
(3)去某风景点路程8公里,付钱______元.(四舍五入,保留整数)
(4)小明从风景点B处去C处,下了出租车交给司机师傅12.2元,说:“师傅,这些钱够不够?”师傅说:“钱数恰好.”小明回家后告诉爸爸,我知道从风景点B到风景点C处有多少公里了.请你帮小明算一算(用方程的知识解答).
ff雪女 1年前 已收到1个回答 举报

邂逅芒果 幼苗


解题思路:(1)三公里<4公里,所以付4+1元.
(2)超出4公里,根据4公里以内4元,外加1元的燃油补贴,超出部分公里1.2元,可列出代数式.
(3)把公里数代入(2)列出的代数式可求解.
(4)把12.2和代数式表示的钱数结合,可成方程求解.

(1)小明乘出租车去3公里处的风景点A处要付司机4+1=5元.

(2)∵小明乘出租车去x公里(x>4)的风景点B处,
4+1+1.2(x-4)=1.2x+0.2.

(3)1.2x+0.2=1.2×8+0.2=9.8≈10元.

(4)设从风景点B到风景点C处有x公里.
1.2x+0.2=12.2
x=10.
从风景点B到风景点C处有10公里.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了列代数式,代数式求值,以及一元一次方程的知识点,关键看到路程和钱数的关系,从而可解.


6