将一重力可以忽略不计的纸带夹在书内 已知书对纸带压力2n 若用f=1n的水平拉动纸带 纸带刚好能匀速拉出 则纸带受的摩擦

将一重力可以忽略不计的纸带夹在书内 已知书对纸带压力2n 若用f=1n的水平拉动纸带 纸带刚好能匀速拉出 则纸带受的摩擦力为几牛 纸带和书之间动摩擦因数为多少
且闻且明 1年前 已收到5个回答 举报

斜阳照归途 幼苗


因为纸带匀速拉出
所以纸带收力平衡
在水平方向上纸带受到拉力和摩擦力,所以摩擦力等于拉力为1N,F摩=u*支持力=u*2=1
所以u=0.5


3

岁月染 幼苗


μ应该是0.25......因为是两张纸......


2

haitian_1021 幼苗


由于是匀速拉出,所以受力平衡,摩擦力=f=1N
由于纸有两面,所以2*μN=f,
所以μ=0.25


1

nj12 幼苗


水平方向上受到三个力作用:
上底面的摩擦力f1(向后),下底面的摩擦力f2(向后)),拉力F(向前)
此三力应平衡,所以有: f1+f2=F, f1=f2 可得f1=f1=F/2=0.5N;
由f=uFn 得u=f/Fn=0.5/2=0.25
即纸带受摩擦力为f=f1+f1=1N, 柢带和书之间的摩擦因数为0.25...


1

tianyiweilan 幼苗


(此题主要考察摩擦力和平衡状态的概念和计算,关键是做好受力分析)
此时纸带受到5个力作用:(忽略重力)可分为两部分
1、上下底面上的压力,两个压力平衡;
2、水平方向上受到三个力作用:
上底面的摩擦力f1(向后),下底面的摩擦力f2(向后)),拉力F(向前)
此三力应平衡,所以有: f1+f2=F, f1=f2 可得f1=f1=F/2=0.5N...


0