已知函数f(x)是定义在[-e,0)∪(0,e]上的奇函数,当x∈(0,e],f(x)=ax+㏑x(其中e是自然对数的底

已知函数f(x)是定义在[-e,0)∪(0,e]上的奇函数,当x∈(0,e],f(x)=ax+㏑x(其中e是自然对数的底,a∈R)
(1)求f(x)解析式;
(2)设g(x)=(ln|x|)/|x|,x∈[-e,0],求证:当a=-1时,f(x)>g(x)+1/2;
(3)是否存在实数a,使得当x∈[-e,0]时f(x)的最小值是3?如果存在,求出实数a的值;如果不存在,请说明理由.
jjj3335662 1年前 已收到1个回答 举报

踏螨英雄传 幼苗


奇函数满足 f(xo)= - f(-xo)
我们设xo>0 有 f(xo)=axo+ln(xo)
则 -f(-xo)=axo+ln(xo)
我们用x替换-xo有:f(x)=-a(-x)+ln(-x)
( x<0)
∴f(x)=ax+ln(-x) (x<0)
∴f(x)= ax+lnx x>0
ax+ln(-x) x<0
第二个问,改天有空在说……想睡觉了先


9